Schließen
Suchen & Finden

Wie soll es nach dem Klinikaufenthalt weitergehen? Komme ich zuhause allein zurecht? Oder brauche ich Unterstützung durch einen ambulanten Dienst?

Ein Krankenhausaufenthalt wirft oft Fragen auf, die Patient*innen und ihre Angehörigen zunächst überfordern können. Außerdem stehen sie oft vor Entscheidungen, die erhebliche Auswirkungen auf ihr weiteres Leben haben werden.

Dabei kann Ihnen der klinische Sozialdienst helfen. Zu unseren Angeboten gehören unter anderem:

  • Beratung zu sämtlichen Fragen in Bezug auf die Versorgung nach dem Krankenhausaufenthalt

  • Beratung zu ambulanten Angeboten wie zum Beispiel fahrbarer Mittagstisch, Pflegestützpunkte, Dienste für Haushalts- und Mobilitätshilfen

  • Unterstützung beim Beantragen von Leistungen der Pflegeversicherung

  • Einleitung von Eilbegutachtungen durch den Medizinischen Dienst der Krankenversicherung (MDK)

  • Vorbereitung der Entlassung in Zusammenarbeit mit dem interdisziplinären Team, insbesondere Organisation von Pflegedienst, Pflegeeinrichtung oder Hospiz

Die Mitarbeiter*innen des Sozialdienstes arbeiten nicht mit festen Sprechzeiten. Bitte vereinbaren Sie telefonisch einen persönlichen Beratungstermin.

Die Hauptansprechpartner*innen der Stationen 1 bis 5 finden Sie hier:

Kontaktperson
Kontaktperson
Kontaktperson
Kontaktperson
Kontaktperson
Kontaktperson
Kontaktperson

Ansprechpartner*innen

Porträt Beate Kurzke
Beate Kurzke
Leitung Sozialdienst
Leitung Sozialdienst

Beate Kurzke

EGZB EGZB
030 4594-2102030 4594-2102beate.kurzke@jsd.de
Juliane Jung
Stellvertretende Leitung Sozialdienst
Stellvertretende Leitung Sozialdienst

Juliane Jung

EGZB EGZB
030 4594-2096030 4594-2096juliane.jung@jsd.de
Carsten Eggers
Sozialdienst
Sozialdienst

Carsten Eggers

EGZB EGZB
030 4594-2088030 4594-2088carsten.eggers@jsd.de
Elwira Franz
Sozialdienst
Sozialdienst

Elwira Franz

EGZB EGZB
030 4594-2079030 4594-2079elwira.franz@jsd.de
Neele Postneek
Sozialdienst
Sozialdienst

Neele Postneek

EGZB EGZB
030 4594-2119030 4594-2119neele.postneek@jsd.de
Franziska Schlegel
Sozialdienst
Sozialdienst

Franziska Schlegel

EGZB EGZB
030 4594-2094030 4594-2094franziska.schlegel@jsd.de
Nadja Schwarz
Sozialdienst
Sozialdienst

Nadja Schwarz

EGZB EGZB
030 4594-2092030 4594-2092nadja.schwarz@jsd.de

Das könnte Sie auch interessieren

Pflegestützpunkt

Kostenlose Beratung rund um Fragen der Pflege im Alltag sowie psychosoziale Beratungen in Krisen- und Entscheidungssituationen.

Lob & Kritik

Gern nehmen unsere Mitarbeiter*innen Ihre Hinweise und Anregungen entgegen. Ihre Anliegen behandeln wir vertraulich.

Helfen & Spenden

Zeit- und Geldspenden – manchmal benötigen wir Ihre Unterstützung, um Projekte zum Wohle der uns Anvertrauten umzusetzen.